Am 28.Mai 2018 fand eine Zugsübung bei der Fa. KWB statt.
Ãœbungsannahme: Photovoltaikbrand am Dach und im Technikraum mit einer verletzten Person.
Die Verletzte Person wurde mittels Leitern und schweren Atemschutz vom Dach gerettet. Weiters wurde der Brand beim Technikraum gelöscht. Zusätzlich wurde eine Zubringleitung vom KWB Parkplatz zur Wasserversorgung verlegt.
Anschließend gab es noch eine Jause von der Fa. KWB wo wir uns rechtherzlich bedanken dafür. Bedanken möchten wir uns auch beim Brandschutzbeauftragten Stubenschrott Hannes und seinem Stellvertreter Hofer Andreas für die Durchführung der Übung.
Eingesetzt: TLF-A 4000, LFB-A und MTF mit 29 Mann. Dr. Kelz.
> FOTOS <
Maibaum aufstellen. Feuerwehr
Di, 30.04.2024 10:00 - 10:30
Monatsübung Übungsgruppe 1
Mo, 06.05.2024 19:00 - 21:00
Monatsübung Übungsgruppe 2
Mo, 13.05.2024 19:00 - 21:00
Übung Bunte Knöpfe 08.30 Uhr oder 10.30 Uhr
Fr, 17.05.2024 08:30 - 09:30
Monatsübung Übungsgruppe 2
Mo, 03.06.2024 19:00 - 21:00
29.04.2024 22:54 | T01 |
Anger |
29.04.2024 09:25 | B08 |
Koglhof |
29.04.2024 05:26 | T02 |
Fischbach |
28.04.2024 13:28 | T03 |
Floing |
28.04.2024 00:59 | T02 |
Weiz |
27.04.2024 19:29 | T03 |
Gleisdorf |
27.04.2024 17:10 | B06 |
Gleisdorf |
27.04.2024 15:09 | T10 |
Passail |
27.04.2024 08:12 | B02 |
Labuch |
26.04.2024 15:16 | T03 |
Anger |
26.04.2024 15:05 | T03 |
Weiz |
26.04.2024 05:59 | T03 |
Nitscha |
25.04.2024 19:20 | T03 |
St. Kathrein/O. |
25.04.2024 17:37 | T01 |
Weiz |
24.04.2024 17:05 | B06 |
Albersdorf Prebuch |
24.04.2024 06:05 | T03 |
Gleisdorf Ludersdorf Nestelbach B.Graz |
23.04.2024 19:45 | B06 |
Albersdorf Prebuch |
23.04.2024 10:25 | T01 |
St. Kathrein/O. |
23.04.2024 09:52 | T03 |
Heilbrunn |
23.04.2024 06:41 | T07 |
Birkfeld |
23.04.2024 06:24 | T07 |
Neudorf-Passail |
23.04.2024 05:37 | T03 |
St. Kathrein/H. |
23.04.2024 03:53 | T03 |
Fischbach |
22.04.2024 16:09 | B06 |
Kühwiesen |
22.04.2024 12:30 | T01 |
Gleisdorf |
21.04.2024 21:42 | B06 |
Kühwiesen |
21.04.2024 21:29 | T03 |
Kühwiesen |
21.04.2024 18:56 | T03 |
Passail |
21.04.2024 11:14 | T10 |
Weiz |
20.04.2024 19:52 | B05 |
St. Margarethen/Raab Sulz B.Gleisdorf Goggitsch Hofstätten A.D.Raab Takern II |
20.04.2024 10:05 | B06 |
Anger |
20.04.2024 03:25 | T10 |
Kühwiesen St.Ruprecht/R. Weiz |
19.04.2024 22:25 | T03 |
Weiz |
19.04.2024 22:05 | T03 |
Hohenkogl |
19.04.2024 13:58 | B06 |
Birkfeld |
19.04.2024 10:14 | B15 | Goggitsch Hofstätten A.D.Raab St. Margarethen/Raab Sulz B.Gleisdorf Takern II |
18.04.2024 11:30 | T03 | Fladnitz A.D.Teichalm Gleisdorf |
17.04.2024 19:42 | B03 |
Landscha B.Weiz |
16.04.2024 23:29 | T01 |
Labuch |
16.04.2024 10:20 | T03V |
Viertelfeistritz |
16.04.2024 07:44 | T03V |
Obergrossau Untergrossau |
16.04.2024 05:56 | T03 |
Miesenbach |
15.04.2024 00:52 | B06 |
Weiz |
14.04.2024 21:24 | B09 |
Plenzengreith Neudorf-Passail |
14.04.2024 18:31 | B09 |
Kühwiesen |
14.04.2024 17:31 | T03V |
Prebensdorf |
13.04.2024 23:52 | T03 |
Ludersdorf |
13.04.2024 20:12 | B06 |
Weiz |
13.04.2024 18:09 | B13 |
Egelsdorf Sinabelkirchen Obergrossau Untergrossau Markt-Hartmannsdorf Gnies Pöllau B.Gleisdorf Gleisdorf Prebensdorf Hochenegg |
13.04.2024 14:46 | B09 |
Gleisdorf |
13.04.2024 11:22 | T03V |
Heilbrunn St. Kathrein/O. |
12.04.2024 20:04 | T01 |
Weiz |
12.04.2024 19:37 | T03 |
Miesenbach |
12.04.2024 12:46 | B02 |
Weiz |
12.04.2024 06:42 | B06 |
Kühwiesen |
12.04.2024 06:14 | B08 |
Gleisdorf |
11.04.2024 21:21 | T03 |
Sulz B.Gleisdorf |
11.04.2024 19:01 | T03 |
St.Ruprecht/R. |
11.04.2024 17:55 | T03V |
St. Margarethen/Raab Sulz B.Gleisdorf |
10.04.2024 16:31 | B02 |
St. Kathrein/O. |
10.04.2024 11:03 | B06 |
Birkfeld |
09.04.2024 16:48 | T03V |
Passail |
09.04.2024 16:09 | B09 |
Puch B.Weiz |
08.04.2024 20:54 | B02 |
Kühwiesen |
08.04.2024 17:28 | B08 |
Gleisdorf Ludersdorf |
08.04.2024 16:17 | T03 |
Weiz |
06.04.2024 15:05 | T01 |
Landscha B.Weiz |
06.04.2024 11:29 | T03V |
Rollsdorf |
06.04.2024 09:11 | B11 |
St. Margarethen/Raab Sulz B.Gleisdorf Takern II |
05.04.2024 16:10 | B06 | Magna Albersdorf Gleisdorf |
05.04.2024 15:39 | T03 |
Prebuch |
05.04.2024 08:46 | B06 |
Weiz |
05.04.2024 07:30 | B06 |
Gnies |
04.04.2024 14:56 | T03 |
Weiz |
04.04.2024 14:31 | B06 |
St. Margarethen/Raab |
03.04.2024 19:49 | T01 |
Ludersdorf |
03.04.2024 06:44 | B06 |
Prebensdorf |
02.04.2024 14:42 | T03V |
Sulz B.Gleisdorf |
02.04.2024 13:18 | T02 |
Ratten |
02.04.2024 10:59 | T08 |
Ludersdorf Gleisdorf |
01.04.2024 16:07 | T07 |
Sulz B.Gleisdorf |
01.04.2024 14:44 | T07 |
Takern II |
01.04.2024 13:46 | T07 |
Preßguts |
01.04.2024 12:42 | T01 |
Strallegg |
01.04.2024 12:13 | T07 |
Neudorf-Grosspesendorf |
01.04.2024 11:46 | T07 |
Fischbach |
01.04.2024 11:45 | T01 |
Miesenbach |
01.04.2024 10:34 | T07 |
Neudorf-Passail |
01.04.2024 07:02 | T01 |
Hofstätten A.D.Raab |
31.03.2024 16:30 | T07 |
Labuch |
31.03.2024 15:43 | T07 |
St. Margarethen/Raab |
31.03.2024 15:42 | T07 |
Sulz B.Gleisdorf |
31.03.2024 15:26 | T07 |
Neudorf-Grosspesendorf |
31.03.2024 15:19 | T07 |
Nitscha |
31.03.2024 09:42 | T03V |
Hohenkogl |
30.03.2024 23:28 | T03 |
Kleinsemmering-H. |
29.03.2024 17:32 | T03 |
St. Margarethen/Raab |
29.03.2024 17:28 | T03 |
Birkfeld |
29.03.2024 16:57 | T03 | Goggitsch |
29.03.2024 13:17 | T03V |
Puch B.Weiz |
29.03.2024 09:07 | T03 |
Sulz B.Gleisdorf |
28.03.2024 12:27 | T01 |
Anger |
28.03.2024 07:49 | B02 |
Labuch |
27.03.2024 23:40 | B06 |
Gleisdorf |
27.03.2024 17:53 | T03V |
St. Kathrein/O. |
27.03.2024 14:59 | T11 |
Gleisdorf Nitscha |
26.03.2024 14:26 | B08 |
Hofstätten A.D.Raab |
25.03.2024 19:20 | B07 |
Gleisdorf Nitscha |
25.03.2024 15:06 | B08 |
St.Ruprecht/R. |
25.03.2024 10:28 | T03 |
Weiz |
25.03.2024 08:51 | T03 |
Hofstätten A.D.Raab |
24.03.2024 16:06 | T03V |
Kühwiesen |
24.03.2024 14:55 | T03V |
Rettenegg |
23.03.2024 20:43 | B12 |
Albersdorf Gleisdorf Prebuch |
23.03.2024 20:38 | T03 |
St. Kathrein/O. |
23.03.2024 19:14 | T01 |
Viertelfeistritz |
23.03.2024 18:07 | T01 |
Weiz |
23.03.2024 11:14 | T03V |
Koglhof |
22.03.2024 15:08 | T03V |
Pischelsdorf |
22.03.2024 14:58 | B06 | Magna Albersdorf Prebuch |
22.03.2024 14:43 | T01 |
Passail |
21.03.2024 16:22 | T08 |
Sulz B.Gleisdorf |
20.03.2024 19:10 | T03V |
Gleisdorf |
20.03.2024 18:18 | T03 |
Gleisdorf |
20.03.2024 17:40 | T04 |
Gleisdorf |
20.03.2024 14:12 | T02 |
Weiz |
20.03.2024 09:50 | T03 |
Koglhof |
20.03.2024 09:28 | B10 |
Pischelsdorf Gersdorf A.D.Feistritz |
19.03.2024 10:03 | T02 |
Weiz |
19.03.2024 07:17 | B06 |
Kühwiesen |
19.03.2024 04:15 | T02 |
Landscha B.Weiz |
18.03.2024 21:49 | B02 |
Weiz |
18.03.2024 19:15 | B06 |
Gleisdorf |
18.03.2024 18:46 | T03 |
Albersdorf Prebuch |
18.03.2024 12:04 | B08 |
Weiz |
18.03.2024 06:23 | T10 |
Hofstätten A.D.Raab St. Margarethen/Raab |
17.03.2024 23:53 | B06 |
Albersdorf Prebuch |
17.03.2024 17:55 | T02 |
Nitscha |
17.03.2024 13:03 | B06 |
Pischelsdorf |
16.03.2024 09:56 | T02 |
Labuch |