Am Montag, dem 4. April 2016, fand in Takern II die Übung des Abschnittes 07 mit den Feuerwehren Goggitsch, Hofstätten/Raab, St. Margarethen, Sulz und Takern II statt. Außerdem nahmen die benachbarten Feuerwehren Pöllau/Gleisdorf und Studenzen teil.
Übungsannahme war ein Kaminbrand bei einem weit abgelegenem Gehöft in Takern II. Eine Person wurde vermisst. Die Wasserentnahme erfolgte über einen nahe gelegenen Löschteich, der jedoch vom Takernteich befüllt werden musste.
Die vermisste Person wurde gerettet und nach ca. einer Stunde konnte "Brand aus" gegeben werden. Alle Übungsziele wurden erreicht.
Bei der Schlusskundgebung, bedankten sich OBR Johann Preihs, ABI Johann Maier, sowie die Übungsleiter für die großartige Teilnehmeranzahl - 103 Kameraden waren erschienen - und sprachen den Wunsch aus, dass jeder Feuerwehrmann immer gesund und unverletzt von den Einsätzen zurückkommt.
Bericht: FF Takern II
Fotos: Bilder FF Sulz , Bilder FF Pöllau/Gleisdorf
OMV Übung
Mi, 10.04.2024 18:45 - 20:30
Blutspenden in der Hügellandhalle
Do, 11.04.2024 16:00 - 19:00
Florianisonntag
So, 28.04.2024 09:00 - 15:00
Maibaum aufstellen. Feuerwehr
Di, 30.04.2024 10:00 - 10:30
Monatsübung Übungsgruppe 1
Mo, 06.05.2024 19:00 - 21:00
28.03.2024 12:27 | T01 |
Anger |
28.03.2024 07:49 | B02 |
Labuch |
27.03.2024 23:40 | B06 |
Gleisdorf |
27.03.2024 17:53 | T03V |
St. Kathrein/O. |
27.03.2024 14:59 | T11 |
Gleisdorf Nitscha |
26.03.2024 14:26 | B08 |
Hofstätten A.D.Raab |
25.03.2024 19:20 | B07 |
Gleisdorf Nitscha |
25.03.2024 15:06 | B08 |
St.Ruprecht/R. |
25.03.2024 10:28 | T03 |
Weiz |
25.03.2024 08:51 | T03 |
Hofstätten A.D.Raab |
24.03.2024 16:06 | T03V |
Kühwiesen |
24.03.2024 14:55 | T03V |
Rettenegg |
23.03.2024 20:43 | B12 |
Albersdorf Gleisdorf Prebuch |
23.03.2024 20:38 | T03 |
St. Kathrein/O. |
23.03.2024 19:14 | T01 |
Viertelfeistritz |
23.03.2024 18:07 | T01 |
Weiz |
23.03.2024 11:14 | T03V |
Koglhof |
22.03.2024 15:08 | T03V |
Pischelsdorf |
22.03.2024 14:58 | B06 | Magna Albersdorf Prebuch |
22.03.2024 14:43 | T01 |
Passail |
21.03.2024 16:22 | T08 |
Sulz B.Gleisdorf |
20.03.2024 19:10 | T03V |
Gleisdorf |
20.03.2024 18:18 | T03 |
Gleisdorf |
20.03.2024 17:40 | T04 |
Gleisdorf |
20.03.2024 14:12 | T02 |
Weiz |
20.03.2024 09:50 | T03 |
Koglhof |
20.03.2024 09:28 | B10 |
Pischelsdorf Gersdorf A.D.Feistritz |
19.03.2024 10:03 | T02 |
Weiz |
19.03.2024 07:17 | B06 |
Kühwiesen |
19.03.2024 04:15 | T02 |
Landscha B.Weiz |
18.03.2024 21:49 | B02 |
Weiz |
18.03.2024 19:15 | B06 |
Gleisdorf |
18.03.2024 18:46 | T03 |
Albersdorf Prebuch |
18.03.2024 12:04 | B08 |
Weiz |
18.03.2024 06:23 | T10 |
Hofstätten A.D.Raab St. Margarethen/Raab |
17.03.2024 23:53 | B06 |
Albersdorf Prebuch |
17.03.2024 17:55 | T02 |
Nitscha |
17.03.2024 13:03 | B06 |
Pischelsdorf |
16.03.2024 09:56 | T02 |
Labuch |
16.03.2024 07:43 | T02 |
Pischelsdorf |
16.03.2024 03:55 | B08 |
Gleisdorf Hofstätten A.D.Raab |
14.03.2024 15:05 | B02 |
Floing Stubenberg/See |
14.03.2024 05:38 | B06 |
Weiz |
13.03.2024 14:50 | T03V |
Labuch |
13.03.2024 12:23 | B12 |
Floing Puch B.Weiz Obertiefenbach Stubenberg/See |
13.03.2024 06:09 | T06 |
Birkfeld Strallegg St.Ruprecht/R. Pöllau Miesenbach Koglhof Gleisdorf Wenigzell Gasen Sparberegg St. Kathrein/H. Mönichwald Falkenstein Vorau Waldbach Fischbach |
12.03.2024 23:45 | B05 |
Pischelsdorf Romatschachen |
12.03.2024 20:51 | T06 |
Birkfeld Miesenbach Strallegg |
12.03.2024 19:46 | T10 |
Hofstätten A.D.Raab St. Margarethen/Raab |
12.03.2024 16:50 | T03V | Fladnitz A.D.Teichalm |
12.03.2024 13:46 | B06 |
Birkfeld |
12.03.2024 11:50 | T02 |
Anger |
12.03.2024 10:08 | T03 |
Weiz |
12.03.2024 06:10 | T01 |
St. Kathrein/O. |
12.03.2024 05:21 | T01 |
Rohrbach A.Kulm |
12.03.2024 05:05 | T03 |
Passail |
12.03.2024 01:36 | T01 |
Passail |
11.03.2024 20:01 | T03V |
Hofstätten A.D.Raab |
10.03.2024 20:56 | T03V |
Neudorf-Grosspesendorf Prebensdorf |
10.03.2024 12:48 | B02 |
Gleisdorf |
10.03.2024 11:46 | T04 |
Oberfeistritz |
09.03.2024 18:22 | T03V |
Nitscha |
09.03.2024 10:13 | T11 |
Anger |
08.03.2024 20:54 | T03 |
Nitscha Gleisdorf |
08.03.2024 09:38 | T10 |
Birkfeld |
08.03.2024 04:57 | B06 |
Gleisdorf |
07.03.2024 20:04 | T03V |
Hofstätten A.D.Raab |
07.03.2024 01:04 | T02 |
Nitscha |
06.03.2024 22:28 | B06 | Magna Gleisdorf |
06.03.2024 21:08 | T03 |
Untergrossau |
06.03.2024 04:52 | T03 |
St. Margarethen/Raab |
06.03.2024 01:19 | B06 |
Birkfeld |
05.03.2024 14:31 | T02 |
Pischelsdorf |
05.03.2024 09:07 | B06 |
Heilbrunn |
05.03.2024 06:12 | B06 |
Gnies |
04.03.2024 15:53 | B06 |
Weiz |
04.03.2024 12:42 | T03 |
Oberfeistritz |
04.03.2024 11:30 | B06 |
Hirnsdorf |
04.03.2024 08:11 | T03V |
Passail |
03.03.2024 16:18 | T01 |
Viertelfeistritz |
03.03.2024 10:54 | B06 |
Untergrossau |
02.03.2024 14:48 | B06 |
Pischelsdorf |
01.03.2024 18:43 | B13 | Hart-Albersdorf Kleinsemmering-H. Kumberg St.Radegund Lassnitzhöhe Gleisdorf |
01.03.2024 12:47 | T01 |
Weiz |
29.02.2024 17:08 | T03 |
St. Kathrein/O. |
29.02.2024 14:50 | T11 | Fladnitz A.D.Teichalm |
29.02.2024 05:48 | T03V |
Kühwiesen St.Ruprecht/R. |
28.02.2024 14:38 | T03V |
Albersdorf |
28.02.2024 14:23 | T06 |
Falkenstein |
28.02.2024 13:51 | T03V |
Kühwiesen St.Ruprecht/R. |
28.02.2024 10:50 | T01 |
Weiz |
27.02.2024 16:36 | T03V |
Birkfeld |
27.02.2024 08:57 | T03V |
Weiz |
26.02.2024 18:49 | T02 |
Hofstätten A.D.Raab |
26.02.2024 13:01 | T03 |
Anger |
26.02.2024 08:19 | T03 |
Koglhof |
25.02.2024 14:25 | B06 |
Hofstätten A.D.Raab |
25.02.2024 12:47 | T01 |
St. Kathrein/O. |
25.02.2024 12:36 | T02 |
Weiz |
22.02.2024 14:04 | B02 |
Weiz |
22.02.2024 11:47 | T03 |
Anger |
22.02.2024 09:27 | T11 |
Anger |
22.02.2024 06:59 | T02 |
Labuch |
21.02.2024 18:33 | T03 |
Passail |
21.02.2024 04:59 | T02 |
Gleisdorf |
20.02.2024 16:28 | T03 |
Kühwiesen St.Ruprecht/R. |
20.02.2024 11:31 | B06 |
Albersdorf |
18.02.2024 21:28 | B02 |
Weiz |
18.02.2024 09:53 | B02 |
Gersdorf A.D.Feistritz Kroisbach A.D.Feistritz |
17.02.2024 13:34 | T10 |
Hofstätten A.D.Raab |
17.02.2024 13:21 | T03 |
St.Ruprecht/R. |
15.02.2024 20:04 | T03 |
Weiz |
15.02.2024 18:35 | T03 |
Weiz |
15.02.2024 16:22 | T03 | Goggitsch |
15.02.2024 12:45 | T03V |
Weiz |
15.02.2024 10:27 | B06 |
St. Margarethen/Raab |
14.02.2024 19:14 | T01 |
Gleisdorf |
14.02.2024 14:38 | T03V |
Gleisdorf |
14.02.2024 08:55 | T04 |
Weiz |
14.02.2024 07:24 | T03V |
Ludersdorf |
13.02.2024 18:25 | T03 |
Heilbrunn |
13.02.2024 17:14 | T01 |
Plenzengreith |
13.02.2024 15:14 | T07 |
Miesenbach |
11.02.2024 14:11 | T01 |
Viertelfeistritz |
11.02.2024 12:09 | T01 |
Sinabelkirchen |
11.02.2024 12:09 | B06 | Fladnitz A.D.Teichalm |
08.02.2024 16:52 | T03 |
Untergrossau |
08.02.2024 14:37 | T11 |
Weiz |
08.02.2024 11:31 | T03V |
Gleisdorf |
08.02.2024 10:49 | B06 |
Weiz |
07.02.2024 07:37 | T03 |
Labuch |
06.02.2024 22:34 | T02 |
Gleisdorf |
06.02.2024 07:19 | T03V |
Viertelfeistritz |
05.02.2024 21:40 | T01 |
St. Margarethen/Raab |
05.02.2024 17:12 | T03V |
Landscha B.Weiz |
05.02.2024 09:18 | T01 |
Koglhof |
05.02.2024 06:08 | T01 |
St. Kathrein/O. |
04.02.2024 23:26 | T01 | Fladnitz A.D.Teichalm |
04.02.2024 17:50 | T03V |
Pischelsdorf |
04.02.2024 00:01 | B09 |
Heilbrunn |